Что попробовать на Алтае

Нужно признаться, что любое путешествие это не только духовная, но и материальная пища. Кто поспорит, что почти каждый из нас на отдыхе забывает про диеты и окунается в колорит местной кухни.


Итак, что нужно отведать на Алтае, чтобы не упустить шанс получить гастрономическое удовольствие?

 

Рыба местных водоемов

Рыба местных, и что не мало важно, естественных водоемов. Не сомневайтесь, рыба алтайских озер и рек смело соревнуется по вкусовым качествам с любой морской рыбой. Формы ее приготовления абсолютно разные: стейки на углях или строганина из тайменя, форель или муксун горячего копчения, вкуснейшая уха из хариуса и потрясающий сугудай из телецкого сига.
Попробуйте, и Вы поймете, какой должен быть вкус настоящей рыбы.

 

Баранина

Баранина по-алтайски, баранина в тандыре, баран на вертеле или запеченный в духовке. Не верьте никому, что баранина это специфическое мясо на любителя. На самом деле из-за разборчивости животного в питании получается чистое и полезное для организма мясо, обладающее богатой гаммой вкусовых качеств. В умелых руках настоящего профессионала это мясо превращается в гастрономические шедевры.

 

Жаркое из косули

Жаркое из косули, пожалуй не самое распространенное блюдо из-за дефицита такой дичи, однако если Вы встретили ее в меню, обязательно попробуйте! Мясо косули темное на цвет и нежное на вкус с пикантными оттенками и ароматами. Почти каждый, кто его пробовал, включил потом в список своих любимых местных блюд.

 

Мясо марала (алтайский олень)

Мясо которое обязательно нужно попробовать, но чтобы от него осталось положительное впечатление нужно выбирать правильные блюда. Мясо марала столь же капризное, как и говядина, поэтому заказывая шашлык, Вы должны понимать, что мясо будет слегка суховато и жестковато. Для того, чтобы насладиться насыщенным сочным мясом дичи, нужно заказывать его в дуэте с овощами или густыми соусами. В выборе стейка придерживайтесь общих правил разделки и прожарки.

Талкан

Приверженцам здорового образа жизни, следует попробовать талкан — полезный продукт питания, приготовленный из молотых зерен ячменя. Из данного продукта получается замечательная каша на завтрак, для этого несколько ложек талкана нужно залить кипятком или горячим молоком, добавить мед, кедровые орехи или ягоды, соли по вкусу. Приятного аппетита!

 

Курут

Ценителям сыра и сырных продуктов непременно нужно попробовать национальный алтайский кисло-молочный продукт — курут (сырчики из козьего молока). Они очень твердые и соленые на вкус, при этом выступают отличным разнообразием кулинарных впечатлений от местной кухни. Купить их не всегда так просто, они не продаются в магазинах и на рынках, однако гиды всегда смогут подсказать у кого из местных жителей можно его приобрести.

 

Молочные продукты

Молоко, творог и сметана, купленные на местных рынках с добавлением свежих алтайских ягод: черники, брусники, малины, жимолости превратят Ваш завтрак в нечто волшебное, с давно забытым вкусом из детства, а горные пейзажи и сочная зелень тайги отлично дополнят этот ансамбль положительных впечатлений.

 

Мед

Самый популярный и вкусный - это высокогорный мед из Усть-Коксы. Цвет такого меда от белого до слегка желтого, консистенция с мелкими едва заметными кристаллами. Такой мед обладает нежным ароматом и приятным тонким вкусом. 

 

Напитки

Кто предпочитает крепкие напитки, конечно не может не попробовать «Кедровую настойку», в основе которой натуральный самогон, настоянный в течении длительного времени на кедровых орехах. Такая настойка бывает с добавлением меда и мяты, но помните, что мед делает напитки «тяжелее», поэтому если не хотите утром вспоминать о душевном вечере, лучше выбирать классический вариант без меда.


Если любимыми напитками являются мягкие слабоалкогольные настойки и ликеры, то предпочтение нужно отдать медовухе — напитку на основе воды и меда, полученному путем сбраживания. Хорошая выдержанная медовуха прозрачного янтарного цвета, приятного мягкого вкуса и аромата, без признаков брожения.


Десертные вина из алтайских ягод: жимолости, брусники, голубики, облепихи и черники. Это особая категория напитка, которая имеет свою аудиторию ценителей глубоких ароматов, терпких и мягких вкусов. Такое вино Вы можете попробовать только на Алтае, так как в промышленном производстве его не существует. Однако не смотря на это, его успели оценить даже в высоких кругах французских мастеров виноделия. Если встретиться такое вино обязательно его попробуйте, несказанное удовольствие от напитка Вам обеспечено.


Пребывая на Алтае старайтесь пить местную родниковую воду, травяные чаи с медом и ягодные морсы. Как правило эти напитки Вам предложат в любом придорожном кафе или ресторане.