Топ 5 мест для посещения на Алтае

1. Гора Белуха

Гора Белуха - наивысшая точка Сибири (4509 м), расположена на границы с Казахстаном, священная для Алтайского народа (в переводе с алтайского Кадын Баажи (белая гора) или Уч Сюре, («Уч» - три,  «суре» - жилище богов)), отсюда берет начало река Катунь – главная водная артерия Горного Алтая.  Гора удалена на одинаковое расстояние от трех океанов - Тихого, Атлантического и Индийского. 

 

Гора Белуха является памятником природы Республиканского значения, внесена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. История исследования Белухи связана с именами Ф.Г. Геблера, В.В. Сапожникова. М.В. и Б.В. Троновых, Н.К. Рериха и др. 

 

Добраться до горы можно на вертолете или по горной тропе пешком или на лошадях, путь займет ок. 3-х дней в одну сторону.

2. Чуйский тракт

Чуйский тракт - вошел в топ 5 списка самых красивых дорог мира по версии National Geographic, эта трасса длиной 962 км., соединяющая Россию с Монголией и Китаем. Тракт стал известен более 1000 лет назад, как «шелковый путь», позже по нему шли торговые караваны с Востока в Россию и обратно. 

 

Здесь сосредоточены все основные достопримечательности - перевалы Семинский и Чике-Таман, Гейзерное озеро, Алтайский марс и луна, наскальные рисунки (петроглифы), Курайская и Чуйская степи, древние захоронения и многое другое. Проехать по Чуйскому тракту можно за один день, здесь отличное асфальтовое покрытие, но если Вы хотите более подробно его изучить рекомендую запланировать поездку на 3-5 дней.

3. Телецкое озеро 

Телецкое озеро - (южноалт. Алтын Кӧл или «Золотое озеро»).  Озеро входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая». 

 

Протяженность озера 77,8 км., максимальная глубина 325 м., занимает 6-ое место среди самых глубоких озер России, его называют «младшим братом» озера Байкал.

4. Высокогорье

Высокогорье - увидеть альпийские луга, горные озера, вековые кедры и заснеженные вершины.

 

Обязательно отправляйтесь в горы, это могут быть экскурсии одного дня (например к озеру Манас) или походы на несколько дней (к Шавлинским озерам). Там вы почувствуете настоящий Алтай и его силу, о которой так много говорят. А может быть стоит отправиться в путешествие на вертолете или багги.

5. Алтайская тайга

Алтайская тайга - можно организовать джип тур или поездку на квадроциклах.

Ваше путешествие по Алтаю начинается здесь!

Напишите нам и получите бесплатную консультацию
по отдыху на Алтае.

Нажимая «Отправить», вы принимаете
условия передачи данных и согласны с политикой конфиденциальности.